UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Morakniv Allround 749 - большой лагерный нож

Большой кухонный или лагерный нож Morakniv Allround 749, (1-0749).

То что ножи Morakniv хорошо режут дерево и продукты знают почти все, потому стало интересно насколько удобен и практичен большой нож Morakniv Allround 749.


Упаковки как таковой нету - ножны с наклейкой штрихкода и сам нож, это весь комплект поставки.

Габариты ножа:

  • длина лезвия от рукоятки до кончика — 205 мм;
  • толщина лезвия равна 2 мм;
  • сталь Sandvik 12C27.

Ножны пластиковые, жёсткие. В основании есть дренажное отверстие, петля для подвеса на пояс мягкая из кожи, есть прорезь для подвеса на пуговицу. Нож в ножнах сидит хорошо, не болтается и не выпадает.


Традиционно для Morakniv нож весьма лаконичен с минимальными дизайнерскими изысками. Черная рукоять с выступом синего пластика в основании и начале рукояти. Черный материал это резина - рукоять очень ухватистая и даже в мокрой руке нож лежит как влитой. Подобная рукоять на мора 2000, и по отзывам со временем резина может становится более липкой и неприятной. Возможно причина в плохом уходе за ножом.

Отверстия для темляка нету.

Клинок полированный до зеркального блеска. Заточка имеет скандинавские спуски и сведение в ноль. Кончик клинка напоминает так называемую "щучку", острый, удобный для протекания, поддевания при разделке.

Заточка практически идеальная, но уже из коробки режущая кромка имела парочку мелких замятий (наверно где-то на производстве с ножом обращались не очень аккуратно.

Есть те кто скажет что такая заточка - нежная, не выдерживает открытия консервных банок и прочее. Просто нужно понимать что это нож, это не консервная открывалка. Точить такой нож проще чем китайские поделки с их заводской заточкой. Для заточки просто нужен ровный заточенный камень.

Сталь клинка 12C27. Как по мне то хорошая практичная нержавейка. При работе с деревом хорошо держит заточку, хорошо сопротивляется коррозии.

Из некоторых минусов можно назвать некоторую нежность заводской заточки - при попытке рубить (батонить) кору поваленного дуба (она была ещё и подмерзшей) на режущей кромке появились замины. Бумагу нож моментально резать перестал. После правки на дома на самом мелком заточном камне режущая кромка была восстановлена до первоначального состояния. Причины заминов - кристаллы льда в коре и возможно заводской заусенец на режущей кромке, который при резе никак себя не проявляет, а при рубке замялся. В любом случае заточка скандинавской заточки не вызывает особых трудностей, а сталь ведёт себя как и положено - заминается, а не крошится и выламывается.

Morakniv Allround позиционируется как рыболовный нож. То есть что-то универсальное между разделочным, кухонным и лагерным. С порезкой продуктов вопросов не возникает - нож режет как по маслу. По дереву как и другие ножи моры он без проблем.

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написать комментарий
1 комментарий
Н
Николай24 июня 2020 18:27
У меня из этой серии 746, уже 6 лет выполняет роль основного прочного ножа в машине. За это время что он только ни резал и ковырял! И шланги, пластиковые трубы, верёвки, продукты иногда, рыба, всякие деревяшки, консервы. В поход ходил с десяток раз в качестве прочного технического ножа. Очень удобно его использовать для колки щепы для старта костра. Несколько раз, по невнимательности, перебивал гвозди, которые были внутри доски, которую раскалывал на щепу. Пару заминов, на самом простом камне выправил, на функциональность не влияет.

Рукоять на нём суперовая! За всё время не стала липкой, держит отлично как после песка, так и после чистки рыбы. Рекомендую к приобретению!
Оберіть мову сайту: