UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Рекомендации по выбору посуды для походов

Для длительного похода или поездки в кемпинг вам придётся взять с собой довольно много снаряжения, в том числе и посуду для приготовления пищи. В случае кратковременной «вылазки» конечно можно обойтись небольшим набором или вовсе одной походной кружкой и ложкой, однако, если в путешествие вы едете с семьей или друзьями, то вам просто необходимо будет выбрать подходящую посуду. Именно о выборе посуды мы и расскажем вам в данной статье. На что обращать внимание, какие есть вариации, в чём преимущества того или иного варианта и т.д.

Купить туристическую посуду в Украине

Комплектом или поштучно

Самый первый критерий по которому обычно выбирают посуду: набором или цельным комплектом?

Практически каждый производитель посуды для активного отдыха предлагает уже готовые комплекты, в которые могут входить самые разнообразные предметы (котелки, тарелки, столовые приборы и даже губки для мытья), рассчитанные на несколько персон. Такой набор станет отличным вариантом для начинающих туристов, которые ещё не успели обзавестись всем необходимым снаряжением для поездок на пикник/в кемпинг с семьей или друзьями.

А за счёт разнообразия таких наборов, вы сможете найти как небольшие и лёгкие комплекты подходящие для транспортировки в рюкзаке, так и более «крупные» варианты, включающие в себя до нескольких десятков предметов.

Одним из главных преимуществ наборов посуды для кемпинга является то, что большинство предметов подогнаны друг к другу и могут складываться как матрёшка (чаще всего), что позволяет в свою очередь заметно экономить пространство в рюкзаке/машине и, следовательно, переносить больше полезных вещей.

С другой стороны, покупая посуду раздельно, вы можете взять только те предметы, которые вам действительно нужны, сэкономив таким образом средства и место в рюкзаке. Однако, будьте готовы к тому, что посуда может быть непропорционально относительно друг друга и вам не удастся сложить её «матрёшкой». К тому же, такой подход подразумевает полное понимание от пользователя того, что и как он будет готовить в полевых условиях.

Количество участников

Немаловажным критерием выбора посуды также является количество человек, идущих в поход. Чем больше с вами людей, тем больше необходимо предметов посуды и их объем, соответственно, тоже должен быть больше. Особо актуально это правило для выбора общей кастрюли. Рекомендуется рассчитывать её объем из «формулы» ~500 мл на одного человека. То есть, в поход на четверых людей необходимо взять одну кастрюлю с объемом 2 литра (а может и больше, в зависимости от аппетитов участников). Если в эту же кастрюлю вы сможете поместить остальные предметы посуды и портативную горелку, это будет только «плюс».

Меню

От того, что вы собрались готовить и в каких объемах, напрямую зависит список необходимой посуды. Поэтому, при сборе снаряжения в поход берите не только какой-нибудь универсальный предмет, наподобие стальной кружки, в которой можно вскипятить воду, а и специальные кастрюли для приготовления более сложных блюд, к примеру, рагу.

Также не стоит забывать что для того или иного блюда лучше подходит определенная посуда. Для различных сублиматов и простых блюд хватит стального котелка, а вот что-то посложнее придётся готовить с использованием дополнительных емкостей для смешивания продуктов и посуды с антипригарным слоем.

Вес

Один из главных критериев при выборе вообще всего туристического снаряжения. Чем легче посуда, тем проще её будет нести, однако, не стоит забывать, что тонкостенные кастрюли более подвержены деформации и могут треснуть при случайном падении. Постарайтесь найти оптимальный баланс между легкостью посуды и её прочностью.

Цена

Хорошая посуда не может дёшево стоить. Такое утверждение действительно практически для всех предметов. Но, брать самый дорогой вариант также не стоит, так как есть уйма предложений сочетающих в себе легкость, прочность, долговечность и сравнительно небольшую стоимость.

Долговечность

Хорошая, долговечная посуда не только не подведёт вас в походе, а и позволит сэкономить средства в долгосрочной перспективе, ведь вам не придётся для каждого похода покупать новый комплект.

Практически вес вышеперечисленные параметры определяются типом и качеством используемых материалов. Поэтому, при выборе туристической посуды обратите на этот пункт особое внимание.

Материалы из которых изготавливается туристическая посуда

Алюминий:

+ К преимуществам таковой посуды можно отнести лёгкость, отличную теплопроводность (быстро нагревается расходуя меньше топлива) и сравнительно невысокую стоимость. К тому же, за счёт отменной теплопроводности, алюминиевая посуда равномерно прогревается что ускоряет процесс приготовления пищи.

- Недостатком данного материала можно назвать то, что он легко гнётся и царапается. А поверхность алюминиевой посуды может вступать в реакцию с пищей, из-за чего на ней может образоваться оксидная плёнка.

Анодированный алюминий:

+ Обладает всеми преимуществами обычной алюминиевой посуды и к тому же, имеет стойкость к царапинам и окислению.

- Однако, всё также легко мнётся, а само анодированное покрытие требует бережного обращения.

Нержавеющая сталь:

+ Посуда из этого материала прочная, долговечная, устойчива к образованию царапин и крайне неприхотлива в обслуживании (её можно отмыть в полевых условиях без специальных средств при помощи воды и песка).

- Достаточно большой вес делают посуду из нержавейки не лучшим выбором для длительных походов. А также, она имеет более низкую теплопроводность чем алюминий и прогревается неравномерно.

Титан:

+ Посуда из титана такая же прочная, как и из нержавеющей стали и такая же лёгкая как варианты из алюминия. В добавок к этому, она стойка к появлению царапин, воздействию коррозии и механическим повреждениям.

- Самым главным недостатком титановой посуды является её стоимость. Она на порядок дороже чем другие варианты и обладает более низкой теплопроводностью. Из-за этого от пользователя требуется особое внимание при приготовлении пищи, чтобы она случайно не подгорела.

Пластиковая/силиконовая посуда:

+ Посуда из таких материалов обладает предельной лёгкостью и простотой в обслуживании. К тому же, на данный момент можно найти самые разнообразные варианты такой посуды как по форме, так и по цвету, что в сочетании с низкой стоимостью делает её отличным вариантов для пикников и поездок в кемпинг

- Пластиковую и силиконовую посуду нельзя применять для приготовления пищи на открытом огне или горелке. А ещё, пластик способен впитывать запахи и достаточно долго сохранять их, да и от стенок такой посуды сложно оттереть жир.

Чугун:

+ Чугунная посуда выдерживает самые сложные условия эксплуатации и отличается предельной прочностью. К тому же, она подходит для приготовления пищи на открытом огне.

- Большой вес чугунной посуды делает её малопригодной для длительных походов и активного отдыха в целом.

Антипригарное покрытие:

+ Зачастую применяется в металлической посуде. Позволяет с легкостью отмывать её поверхность от загрязнений, а также предотвращает пригорание пищи.

- Антипригарное покрытие можно назвать достаточно «нежным», ведь оно легко царапается металлическими столовыми приборами, что делает посуду менее износостойкой и долговечной.

Вышеописанная информация является своеобразной «основой» об используемых материалах для изготовления посуды. Таким образом, ознакомившись с этим списком вы сможете понимать в чём достоинства и недостатки той или иной посуды и где её можно применять.

Наличие дополнительных элементов

Крышки

Применение крышки позволит вам сэкономить время и топливо, а также уберечь пищу от насекомых и мелкого мусора, которые могут попасть в неё из-за ветра. К тому же, крышки от некоторых кастрюль имеют дополнительные функции в виде отверстий для слива воды или даже могут использоваться в качестве тарелки или сковородки.

Ручки

Несмотря на кажущуюся простоту, это крайне важный элемент посуды, который защищает пальцы пользователя от ожогов и других неприятностей. Не стоит выбирать посуду которая имеет несъемные стальные ручки, так как они будут сильно нагреваться при приготовлении пищи на огне. Лучше отдайте предпочтение вариантам со съемными ручками или хотя бы поищите посуду с полимерными/деревянными накладками на рукоятки.

Столовые приборы

Обычные столовые приборы, которые есть у каждого дома на кухне, подойдут разве что для пикников и поездок в кемпинг на автомобиле. Для длительных пеших походов лучше всё-таки взять специальные туристические ложки/вилки. Нередко два столовых прибора совмещаются в один и изготавливают со складной конструкцией, что позволяет хранить такой предмет в небольшом кармане.

Среди туристических столовых приборов вы также наверняка встретите модели где один край немного заточен и может использоваться в качестве столового ножа. Стоит отметить, что такая посуда является более травмоопасной для пользователя и безопаснее будет использовать отдельный небольшой нож.

Хорошей альтернативой станут многофункциональные походные ножи со встроенными ложкой и вилкой, но стоят они, как правило, дороже отдельных столовых приборов, да и в обслуживании более прихотливы.

Аксессуары

В эту категорию можно отнести массу разнообразных небольших контейнеров, которые по габаритам сопоставимы со спичечными коробками и предназначены для хранения различных специй и иных небольших продуктов. Самое главное преимущество таких контейнеров — они надёжно защищают содержимое от рассыпания, влаги и насекомых.

Термокружка

Горячий чай или кофе сами по себе являются довольно приятным дополнением к завтраку или ланчу, однако, в походе эти напитки позволят вам нормально расслабиться или напротив, хорошенько взбодриться и придадут сил. А за счёт того, что современные термокружки имеют двойные стенки, приготовленный напиток будет долго оставаться горячим, даже при длительных путешествиях.

Скороварка

Казалось бы, обычной кастрюли должно хватить для походов, рыбалки и даже покорения горных вершин. Однако, компактная скороварка позволит вам быстро, и с максимальной экономией топлива приготовить различные блюда. Хоть она и немного тяжелее добротной кастрюли с большим объемом и более требовательна в плане ухода, такой элемент посуды станет действительно полезным для любителей активного отдыха на природе.

Итоги

Вышеописанная информация позволит вам лучше ориентироваться при выборе посуды для активного отдыха. Главное, точно определиться с тем, что вы будете готовить и выбирать посуду уже исходя из количества участников, планируемого меню и других условий похода.

Последняя рекомендация, не спешите и по возможности тщательно изучите все доступные варианты, для того чтобы выбрать лучшую посуду по соотношению цена/качество.


Купить туристическую посуду в Украине

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: