UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Точилка Work Sharp GUIDED FIELD SHARPENER 2.2.1

Компания Work Sharp в своей линейке имеет множество решений для заточки ножей. Это и простые брелки точилки и механические станки с протяжной лентой.

Из простых, но универсальных решений меня заинтересовал вариант Work Sharp GUIDED FIELD SHARPENER 2.2.1 сочетающий в себе пару алмазных брусков, оселок и кожаную полоску. Точилка позиционируется как полевое решение для быстрой правки и восстановления режущих свойств ножа, топора, рыболовного крючка. Она не обладает бруском позволяющим добиться зеркальной режущей кромки, для этого есть другие решения в линейке компании.

Упаковка точилки - блистер. К сожалению в комплекте не идёт никакого транспортировочного чехла.

Характеристики:

Тип: механические точилки, карманные точилки
Материал точила: алмазный, керамический, кожаный
Для лезвий: с обычным лезвием, с серрейторным лезвием
Зернистость: 220 грит, 600 грит

Точилка выполнена из жёсткого черного пластика с вставками плотной жёлтой резины. Резина выступает за габариты пластиковой рамки, что уменьшает скольжение точилки по поверхности стола.

Основная поверхность для заточки - пара алмазных брусков с зернистостью 250/600 грит. Алмазная крошка на стальной подложке. Крепится на пластиковой рамке при помощи мощных магнитов. Не люфтит и четко зафиксирована. Точилка поддерживает угол заточки в 20 градусов. Это наиболее распространенный угол заводской заточки ножей. Для сохранения угла по краям есть скосы, на которые следует класть нож и выдерживая этот выставленный угол начинать заточку.

Заточка конечно начинается от меньшей зернистости (250 грит) к большей (600 грит) (пальцем, или на глаз видна разница). Под одной из плашек есть небольшой отсек где спрятана инструкция, и там же можно положить какую-то мелочевку вроде огнива, рыболовных крючков. На обратной стороне самих плашек с алмазным напылением так же есть дублирующая инструкция и информация.

После заточки на алмазных камнях следует полирнуть заточку и снять образовавшийся заусенец. Для этого предусмотрен керамический оселок. Оселок вращается и у него есть 3 зоны

  • для грубой правки (мелкие бороздки);
  • для финальной правки;
  • для рыболовных крючков.

Поворот осуществляется ручкой в торце и каждой зоне отвечает маркировка на ручке.

Кроме того есть ещё мелкий оселок малого диаметра - для заточки серрейторов.

И финальная полировка производится на полоске кожи. На нее из упаковки уже нанесена полировочная паста (похоже на пасту ГОИ зелёного цвета). Здесь предлагается соблюдать угол заточки в 25 градусов, и вести клинок обухом вперёд (что бы не повредить кожу).

Впечатления от использования. Ножи со шпеньком на лезвии точить сложновато - пятку клинка сложно разместить на заданном угле, но если вы приноровились к точилке, то это не проблема.

При работе на керамике и коже нету устойчивого положения и приходится крепко держать рукой точилку.

В остальном очень универсальный инструмент позволяющий в пару движений выправить замин на режущей кромке, подправить остроту и довести до почти бреющего состояния.

Плохо что в комплекте нету никакого транспортировочного бокса или чехла/мешочка.

Если же есть необходимость в более аккуратной правке, и большем разнообразии угла заточки, то в линейке компании существует модель Work Sharp WSBCHAGS .

И не стоит забывать что алмазные бруски достаточно агрессивно съедают сталь, потому не следует переусердствовать при работе с ними.

Автор serj_32 (Сергей Борисович).
Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: