UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Угловая точилка Work Sharp WSBCHAGS

Точилка для ножей не предмет первой необходимости, как считают многие. Но на самом деле нож проще точить, чем покупать новый когда старый затупился.

Особенно это практично если ножи дорогие и хочется их содержать в хорошем состоянии.

Точилка Work Sharp WSBCHAGS поставляется в картонной коробке. Внутри в пластиковом основании располагаются рабочие элементы и транспортировочная коробка основание. Так же присутствует инструкция, хотя на упаковке и есть рекомендация, что лучше смотреть видео урок на официальном сайте.

Конструкция точилки очень простая, что положительно сказывается на времени подготовки к работе.

Пластиковая коробка основа имеет 4 прорезиненных ножки, для уменьшения скольжения при работе.

Крышки коробки съёмные, это позволяет снять их, и они не будут мешать работе заточки. Но при этом крышки никак не промаркированы а если перепутать их местами, то они не закроются как положено.

Петли и проушины пластиковые. Пластик жёсткий, лучше не допускать падений.

Точильные камни расположены на подвижном шарнире который позволяет выставлять 5 различных углов заточки 15 °, 17,5 °, 20 °, 22,5 °, 25 °. Основание выполнено в виде нержавеющего стержня, который магнитится к мощным магнитам в основании в соответствии с выбранным углом.

Точильные камни могут вращаться вокруг своей оси меняя рабочую сторону и сохраняя выбранный угол заточки. Вращение достаточно тугое, и выбранная плоскость не убегает.

Есть 3 плоскости заточки 400 грит / 800 грит / керамический. Дополнительно есть переставляемый муссат для заточки серрейторов, который так же будет повторять угол заточки основного камня.

Процесс заточки и работы с точилкой не отличается какой-то сложной работой. Выставляем угол, камень нужной зернистости и начинаем проводки ножом сверху вниз. Стараясь за один проход пройти камень всей режущей кромкой. То есть процесс заточки в данной точилке сильно приближен к процессу работы ножом когда, мы что-то нарезаем на ровной поверхности. При заточке стараемся делать одинаковое количество проходов с каждой стороны, для сохранения симметричности заточки.

Так же следует помнить что если вы удерживает нож правой рукой, то левая естественно захочет придерживать основание, и руку следует разместить так, что бы в случае соскальзывантя ножа он упёрся в край основания и не порезал руку. Точилка одинаково удобна для правшей и левшей за счёт своей симметричности.

Начинать лучше с крупно-зернистого камня , и далее понижать зернистость и завершить заточку муссатом.

Если по алмазным камням никаких вопросов не возникло, то с муссатом как то не сложилось. Или с непривычки или ещё чего-то, но довести на нем нож до бритвенной остроты вышло не сразу. Вначале была мысль что муссат имеет вогнутую плоскость и клинок скользит только по граням, но плоскость была проверена и оказалась в порядке. Причина скорее всего в непривыкшей руке. Муссат требует более аккуратного ведения по плоскости.

Что не понравилось так это отсутствие кожаной полоски с полировочной пастой которая позволяет после муссата полирнуть режущую кромку ещё лучше.

В любом случае точилка Work Sharp WSBCHAGS весьма интересная, она позволяет выбирать угол заточки, перетачивать нож под другой угол. Удобная упаковка для хранения и транспортировки, только не всегда крышки с первого раза получается поставить правильно и приходится их менять местами. Этот момент можно решить поставив метки на крышке и основании что бы при сборке набора было проще определяться какая крышка на какую сторону. Место внутри сложенного комплекта позволяет сделать небольшой брусок с кожей для финальной полировки, который бы помешался внутри набора.

Угловая точилка Work Sharp WSBCHAGS интересное решение, кому то она покажется бесполезной, а кто-то обрадуется что у Spyderco Triangle появился конкурент. В любом случае это точилка для более продвинутых ножеманов, в остальных случаях есть решения бюджетные и проще, со своими плюсами и минусами.

Автор serj_32 (Сергей Борисович).

Любое использование материалов разрешено только после письменного разрешения автора.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: