UARU
Имя
Телефон
Адрес электронной почты
Ссылка на страницу, где расположена форма
UA | RU
Контактная информация

Выбор очков для бега

Бег — один из самых популярных видов активного отдыха и спорта, которым занимаются многие люди, вне зависимости от пола, возраста и физической подготовки. Большинство любителей и профессионалов знают какое снаряжение лучше подходит для бега в тех или иных условиях.

Купить солнцезащитные очки в Украине.

Однако, если в случае необходимости специальной одежды или рюкзака многие приходят к общему выводу что это действительно полезное снаряжение, которое точно пригодится во время бега. То со спортивными очками всё достаточно неоднозначно. Одни пользователи приходят в восторг от этого элемента экипировки, другие же жалуются на то, что линзы сильно затемняют изображение, дужки давят, очки спадают при беге и т.д.

Подобные проблемы чаще всего связаны с тем, что пользователь попросту неправильно подобрал очки. В этом случае стоит обращать внимание на множество факторов, например, форму лица, размеры головы и прочие особенности каждого пользователя, а не брать первую попавшуюся модель.

Для того чтобы понять, зачем вообще нужны очки для бега, предлагаем вам ознакомиться с небольшим списком «проблем», которые они решают:

  • защита от ультрафиолета и солнечных лучей, как прямых, так и отраженных от воды, снега, металла или иной поверхности;
  • очки защищают от ветра, что особенно актуально при сильных порывах или в холодное время года;
  • защита от пыли и песка;
  • очки для бега также защитят вас от веток во время бега в парке или лесу;
  • защита от насекомых, которые случайно могут попасть в глаза. Данный пункт особенно важен, так как вам не придётся тратить ещё и массу времени на то, чтобы достать попавшую в глаз «мошку». К тому же, используя очки, вы многократно снижаете риск получить заболевание, которое могут переносить те или иные насекомые;
  • улучшение видимости. Очки с соответствующим светофильтром/покрытием помогут вам лучше различать объекты в условиях недостаточной освещённости или напротив, в яркий солнечный день когда лучи буквально слепят.

Таким образом, спортивные очки это действительно полезный элемент снаряжения, который пригодится вам во время бега в любую погоду и на любую дистанцию. А для того чтобы не столкнуться с ситуацией когда очки только мешают, рекомендуем вам придерживаться некоторых советов при выборе подобной экипировки.

Защита от солнечных лучей

Все современные беговые очки можно разделить на 4 категории, в зависимости от уровня защиты от солнечных лучей. Для пробежек в городских условиях, вам скорее всего будет достаточно моделей относящихся к 1 или 2 категории. Очки с третьей категорией защиты от солнечных лучей станут полезными для жителей так называемых «солнечных» широт и скайраннерам. А вот модели с четвёртым уровнем защиты подойдут только трейл или скайраннеров. То есть тех, кто бегает в горах и нередко среди снега, который к слову, достаточно сильно отсвечивает солнечные лучи.

Выбирайте очки которые подойдут под конкретные погодные условия. Так как, например, бегая в «четвёрке» по парку в пасмурную погоду, вы вполне можете не заметить скамейку, куст или даже дерево на своём пути.

При необходимости, вы можете найти модели с изменяемым уровнем защиты от лучей, однако будьте готовы к тому, что такие варианты стоят на порядок дороже.

Просветы

Качество сборки выражается не только в прочности всей конструкции, а и в наличии просветов, которые будут пропускать какую-то часть света из вне. Для городских условий или бега в пасмурную погоду допускаются минимальные просветы (~10% или меньше). А вот если вы собрались бегать по снежным горах, линзы очков должны полностью закрывать ваши глаза, так как малейшие просветы могут негативно сказаться на здоровье глаз.

Вентиляция

Большая часть современных очков для бега имеют специальные отверстия для вентиляции. Они позволяют избежать запотевания линз, даже при длительном ношении. Однако, обращайте внимание на то, чтобы отверстия для вентиляции не пропускали свет и не мешали обзору. В случае если таковых отверстий нет, их могут заменить небольшие зазоры, образующиеся нижним или верхним краем очков, который не прилегает к телу пользователя.

Примерка

Если вы одели очки и они на вас сидят — это хорошо. Но для проверки того, насколько надёжно они сидят, рекомендуется хорошенько потрясти и повертеть головой во время примерки, наклоняться в разные стороны, попрыгать, сымитировать бег и т.д. В общем, постарайтесь повторить все те действия, которые вы будете выполнять во время бега по пересечённой местности. Если очки ничуть не сдвинулись с места — значит это именно то, что вам нужно.

Выбирая плотно сидящие очки также обращайте внимание на то, чтобы выбранная модель не давила и не приносила дискомфорт при ношении. Даже если очки хоть чуть-чуть давят при примерке, после двухчасового ношения они могут стать причиной головной боли.

Можно найти также модели с эластичными насадками на дужки, которые соединяются на затылке и не дают очкам упасть при движении. Хоть такое крепление и будет более надёжным, оно не может похвастаться удобностью для пользователя.

Линзы

Та или иная расцветка линз позволяет сделать изображение чётче или ярче. Более того, некоторые модели могут быть совместимыми с дополнительными диоптрийными линзами, которые позволят с комфортом бегать, даже если у вас есть проблемы со зрением.

Итоги

Выбирая очки для бега, обращайте внимание на комфортность их посадки, надёжность фиксации, обеспечиваемый уровень защиты от различных внешних факторов и категорию защиты от солнечных лучей.

Придерживаясь этих рекомендаций вы сможете выбрать наиболее подходящие очки, которые сделают занятия бегом максимально комфортными.

Купить солнцезащитные очки в Украине.

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: